ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОДЕКС АМЕРИКАНСКОГО СОЛДАТА

Американские вооруженные силы превратились в профессиональные почти 40 лет назад. И первый период перехода на контрактную систему комплектования привлек сотни тысяч выходцев с самого социального дна Америки, что, естественно, не могло же оздоровить их состав.
Однако и сегодня они отнюдь не свободны от криминальных происшествий и дисциплинарных нарушений. Потому как изменение принципа комплектования армии не меняет человеческую натуру ее персонала. А профессиональная армия является частью гражданского общества страны, обладая всеми его добродетелями и пороками.
Подтверждает это статистика проступков и преступлений американских военнослужащих за последние пять лет, обнародованная Управлением личного состава Министерства обороны США. Эта статистика свидетельствует, что количество дисциплинарных проступков и воинских преступлений возросло в два-три раза.

ДИСЦИПЛИНА ПРОФЕССИОНАЛОВ
В частности, почти в три раза увеличилось число солдат и сержантов, самовольно покинувших место службы. По американскому военному законодательству, самоволкой считается отсутствие военнослужащего в расположении части до 30 суток. Если же этот срок превышен, то самовольщик превращается в дезертира. Так вот, в 2003 году в американских вооруженных силах самовольщиков и дезертиров было немногим больше 4500, а в 2012 – почти 11 000.
Такой рост этого вида воинских преступлений связан, в первую очередь, с нежеланием отправиться в район боевых действий. Второй причиной считается разочарование юных рекрутов, рассчитывавших на материальные выгоды и романтические приключения, которые им сулили вербовщики, а на деле столкнувшихся с большими физическими нагрузками и психологическим дискомфортом. Но не сказано ни слова об сексуальной составляющей. Между тем она кардинально изменилась за последние 10 лет. Сегодня свыше 3% – геи и лесбиянки. Пентагон бьёт тревогу: ежегодно десятки тысяч солдат и офицеров становятся жертвами сексуального насилия со стороны сослуживцев. Однако при ближайшем рассмотрении, очевидно, что эта ситуация – следствие политики Барака Обамы, открывшего армию США для секс-меньшинств.
Вот приведенные в сенатском докладе Пентагона цифры: более 26000 военнослужащих испытали “нежелательные сексуальные контакты”. Налицо и жуткая прогрессирующая динамика: в 2010-м году от сексуального насилия пострадали 19200 солдат и офицеров, в 2011-м – 22600. Дальше – больше: почти в 60 процентах случаев речь идет о принуждении мужчин к сексу с мужчинами. При этом всплеск преступлений на сексуальной почве удивительным образом совпал по времени с отменой запрета воинской службы для гомосексуалистов.
В настоящее время около 15 процентов американских военнослужащих составляет прекрасный  пол, а в авиации женщин и того больше – около 19 процентов. В офицерском корпусе их 34 тысячи, что составляет 16 процентов. В отличие от некоторых армий, где служат женщины, в американской нет отдельных для них подразделений, служба и быт совместные, за исключением спальных помещений и туалетов. Естественно, что оба пола ежечасно соприкасаются. Ситуации, возникающие при этом, порождают весьма щекотливые моменты, которые и называются в США “сексуальными домогательствами”.
Данные независимых исследований гласят, что за последние пять лет около трети женщин-военнослужащих подверглись такого рода притязаниям. Причем в большинстве случаев “домогались” непосредственные начальники. Одна женщина из каждых двадцати опрошенных заявляла, что была изнасилована, а три – что стали объектами постоянного психологического давления с целью принудить к сожительству. И почти половина опрошенных женщин признали, что вынуждены терпеть непристойности и грязные намеки сослуживцев. Прошлогодний отчет Пентагона “О положении женщин-военнослужащих” прямо свидетельствует: “Сексуальное насилие превращается в одну из наиболее тревожных криминальных проблем в вооруженных силах”.
Вот данные о личном составе вооруженных сил США. На 1 января текущего года в них служили 476 тыс. рядовых, 780 тыс. сержантов, 120 тыс. младших и 82 тыс. старших офицеров. Естественно, подавляющее число проступков и преступлений приходится на две первые категории военнослужащих. Именно они и фигурируют в таком разряде военного криминала, как “неуставные взаимоотношения с применением физического насилия”, что по-русски звучит более просто – “дедовщина”. За прошлый год случаев издевательства над новобранцами в американской армии зарегистрировано более 7 тысяч.
Кстати, эта самая “дедовщина” имеет весьма широкое распространение в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра ( на армейском сленге – “крысиная линия” ) испытываются на прочность при помощи вполне варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение “крыс” (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них. Тех же, кто взбунтуется, ждет самое откровенное избиение пряжками форменных ремней. Причем командование относит это изуверство к числу “славных” традиций института, недавно отпраздновавшего 160-летие. Впрочем, аналогичные “традиции” бытуют и в Вест-Пойнте, и в Аннаполисе, и в других военных академиях США.
Одним из главных опасных и распространенных пороков в армии являются алкоголизм и наркомания. От 20 до 25 процентов военнослужащих были уличены в употреблении наркотиков. Каждый третий солдат и сержант, а также каждый пятый офицер, злоупотребляют спиртным. Вооруженные силы по этим причинам несут немалые потери, финансовые и людские: около миллиарда долларов, 40 процентов травм и гибели военнослужащих ежегодно.
Эта проблема, как и рост числа дисциплинарных проступков и преступлений, различные виды дискриминации по полу и этнической принадлежности, неуставные отношения, злоупотребление наркотиками и алкоголем, приобрели особую остроту в связи с вовлечением большого числа американских военнослужащих в вооруженные конфликты.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ АРМИИ США
Противостоять нарушениям воинской дисциплины и преступлениям в вооруженных силах Соединенных Штатов призваны военное законодательство и “Наставление по военному судопроизводству”. В общем виде эти документы наделяют командиров и начальников внушительными и разнообразными видами дисциплинарных прав, в том числе – правом привлекать своих подчиненных к военному суду. В отношении офицеров установлены следующие меры взысканий: замечание или выговор; лишение права оставлять расположение части на срок до двух месяцев с отстранением от службы, денежным вычетом и без оного, домашний арест сроком до 30 суток и удерживание до 50 процентов денежного оклада в течение трех месяцев.
Рядовых и сержантов командиры-офицеры имеют право подвергать аресту с содержанием на гауптвахте до 7 суток; высчитывать до 50 процентов из их недельного денежного содержания; понижать в воинском звании на одну ступень, назначать в наряд вне очереди сроком до двух недель; лишать права оставлять расположение части или гарнизона в течение 14 суток; удерживать в течение этого срока денежное содержание.
В случае, если военнослужащий любого ранга многократно совершает грубые нарушения воинской дисциплины, он может быть уволен из армии. При этом имеется два вида увольнения: за недостойное поведение и с отрицательным отзывом. Несмотря на некоторые нюансы в процедуре и последствиях такого взыскания, они в армейском сленге именуются одинаково: “увольнение с позором”. И тот и другой вариант означают, что изгнанный лишается всех льгот и преимуществ выслуги, а также и пенсии, если она ему положена.
Если же “пакет проступков” особо тяжек или было совершено преступление, то дело передается в военный суд, который руководствуется статьями “Единого кодекса военной юстиции”, весьма отличного от аналогичного гражданского документа. Статистика Пентагона, недавно опубликованная, выявила 8 видов дисциплинарных проступков и воинских преступлений, наиболее часто совершаемых военнослужащими в новом столетии.
К примеру, самовольная отлучка. Если она длилась до трех суток, то влечет за собой один месяц тюрьмы и вычет 2/3 месячного содержания. Если военнослужащий отсутствовал более месяца, то он получит до полутора лет тюрьмы с вычетом всего денежного содержания и потом будет уволен из армии “с позором”. Если же “самоволка” совершена во время несения караульной или внутренней службы, то даже при минимальной ее длительности – тюрьма до трех месяцев с вычетом 2/3 денежного содержания.
Дезертирство в мирное время влечет за собой тюремное заключение от трех до пяти лет, а во время войны – пожизненное или, при отягчающих обстоятельствах, – смертную казнь. Невыполнение приказа сержанта или младшего офицера – увольнение из армии “с позором” и тюрьма сроком от двух до трех лет.
Оскорбление действием, угроза физического насилия или невыполнение приказа старшего офицера влечет за собой увольнение “с позором” и тюрьму сроком до пяти лет. Вождение транспортных средств в состоянии опьянения, употребление спиртного на службе – тюрьма от полугода до двух лет и увольнение “с позором”.
Симуляция заболевания или намеренное членовредительство влечет увольнение “с позором”, тюрьму до пяти лет, а в военное время – до 10 лет. И наконец сексуальные домогательства, изнасилование влекут увольнение “с позором” и тюремное заключение, в отягчающих обстоятельствах – от 20 лет до пожизненного.
Можно привести еще ряд конкретных рекомендаций этого кодекса, но и без того очевидно, что он весьма строг, временами просто жесток, однако вполне эффективен. Его нормативно-правовые последствия дают возможность командиру быстро реагировать на проступки подчиненных, варьируя по своему выбору меры дисциплинарного воздействия. Поэтому кодекс можно считать достаточно мощным орудием для поддержания уставного порядка и дисциплины в подразделениях, укомплектованных таким непростым людским материалом, как контрактники. И тем не менее, сегодня руководство Пентагона озабочено уровнем морально-психологического состояния и дисциплины в регулярных войсках и частях организованного резерва. И в первую очередь это относится к соединениям, принимающим участие в операциях, проводимых в Афганистане и некоторых других регионах за пределами США.
Марк ШТЕЙНБЕРГ

About vechnyc

Еженедельная русскоязычная газета в Нью Йорке
This entry was posted in Штейнберг and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.